• Личный кабинет

THE LAST SUPPER. Европейский предмаркет

Аналитика финансовых и товарных рынков

Актуальное на сегодня:

EUR/USD: 1,1307  – 1,1316 (критическая поддержка? / критическое сопротивление);

GBP/USD: 1,4249 – 1,4404 (поддержка – сопротивление);

AUD/USD: 0,7694 – 0,7729 (диапазон поддержки);

USD/CAD: 1,2713 – 1,2784 (диапазон сопротивления);

USD/CHF: 0,9555 – 0,9778 (поддержка - сопротивление);

USD/JPY: 109,22 – 109,99 (поддержка - сопротивление).

Как начался день 22 апреля, который идейно наворочен так, что ему нет равных?

По времени начался с Гринвича.

По географии – с Великобритании.

По событиям – с Б. Обамы у Елизаветы II.

Можно предположить, что «Тайная вечеря» состоится в Лондоне или его предместьях.

Итак, президент США Б. Обама начал свой официальный визит в Великобританию. Он первым из мировых лидеров прилетел (из Саудовской Аравии) поздравить королеву Елизавету II с ее 90-летнем юбилеем и по ходу дела «убедить британцев на предстоящем референдуме (23 июня) проголосовать за членство страны в ЕС, поскольку необходима совместная борьба с терроризмом». К слову сказать, активный «подсчет голосов» совпадет по времени с периодом празднования юбилея королевы, который официально растягивается до середины июня. Между тем Д. Кэмерон, как официальный зачинщик интриги, продолжает информировать общественность о возможности выхода Соединенного Королевства из ЕС, если сторонники сохранения членства в сообществе не проявят должной активности. Бутафории в предстоящие 2 месяца должно появиться много.

Также символично, что именно сегодня, как сообщает The Wall Street Journal, отправлен первый газ (СПГ) из США в Европу. Танкер прибудет в Португалию предположительно 26-го апреля (18 нисана, когда начнется заседание FOMC). Экспорт газа из США стартовал  в феврале 2016 г. с поставки топлива в Бразилию. Говорят, это начало ценовой войны между американским СПГ и российским трубопроводным газом. Война за экспорт всегда связана с национальными валютами. Как раз с февраля 2016 г. наблюдается укрепление рубля и снижение доллара США. Между тем цены на сырье демонстрируют построение дна с перспективой долгосрочного роста. Если задуматься, в какой «математической ситуации» теперь оказалась Россия? После того, как ФРС США замутила тему повышения ставок, тем самым прикрывая действие математической модели роста доллара США; 1 июля 2014 г. Центробанк России сдал рубль; а СМИ в течение 2-х лет вдоль и поперек перепахивали поля «сланцевой революции в США» и «зависимости рубля от нефти»…

А что еще уже приключилось сегодня?

В Эквадоре - новое мощное землетрясение.

Теперь ближе к валютному рынку.

Автор никогда не говорил о новозеландском долларе. Но, пожалуй, пришло время.

Начнем с того, что интересна серебряная монета «Острова Кука. 2008 г.  20 новозеландских долларов. «Тайная вечеря». Из серии: «Шедевры искусства».  Аверс: в центре портрет Елизаветы II. Реверс: цветная вставка с изображением шедевра Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» (сцены последнего ужина Христа со своими учениками). В принципе, монет с изображением Елизаветы II много, причем в изображениях преобладают мистическо-божественные сюжеты: от «Тайной вечери» до «Кода да Винчи». Однако новозеландская «Тайная вечеря» выделяется из остальных. Дело в том, что совсем недавно, в марте 2016 г., коллекционерам была представлена новая монета в 2 новозеландских доллара из серии «Библейские истории», отчеканенная  компанией Scottsdale Mint (США). На аверсе монеты вновь портрет королевы Елизаветы II. На реверсе -  вновь «Тайная вечеря». Есть еще 500 новозеландских долларов с «Тайной вечерей» и «Елизаветой II». Причем все монеты «островные», в чем, собственно, тоже может быть смысл – для «дикарей».

Не менее занимательно, что  предыдущая серебряная монета серии «Библейские истории», отчеканенная  в начале 2015 г. Scottsdale Mint (тоже 2 новозеландских доллара) на аверсе имеет портрет Елизаветы II, а на реверсе - «Распятие» («THE CRUCIFIXION»). По логике, видимо, 2015 гг. прошел под знаком «распятия». Кого распяли?

Есть еще аналогичная монета 2 NZD «Исход»… Здесь тоже «Елизавета II» на аверсе. Мировое правительство расставляет знаки.

Почему NZD? Тайна. Равно как Новая Зеландия полна тайн.

Для любопытствующих дальше – занимательная история с Е. Петровым, соавтором И. Ильфа ЗДЕСЬ:-))).

EUR/USD. После вчерашних забегов пара вновь ниже нейтрального диапазона 1,1325 – 1,1412, что говорит о продолжении  демонстрации активной борьбы за выход в другой торговый диапазон. Ближайшие сопротивления: (1,1290 – 1,1295) – (1,1325 – 1,1367) (очень сильное, особенно сильна краткосрочная отметка 1,1333) – (1,1401  - 1,1412) (сильное и принципиальное с точки зрения среднесрочных рисков) – (1,1444 – 1,1480) (сильное, защищающее психологический уровень 1,1500). Ближайшие поддержки: (1,1264 – 1,1255) - (1,1222 – 1,1186) (защита). Автор повторяет, что в среднесрочном периоде важно, где находится цена: выше или ниже области 1,1407 – 1,1412. Устойчивая торговля выше будет говорить о высокой вероятности того, что пара все-таки переходит в другой торговый диапазон. Первая цель для этого сценария – 1,1635. Однако для преодоления отметки 1,1412 необходим сильный импульс.

О других валютных парах в «Продолжении предмаркета».

Подробнее о рынке в «Анализе стратегий крупнейших игроков», а также в ВЕБИНАРАХ. Очередной вебинар состоится 25 апреля в 13:00 мск.


FAQ