• Личный кабинет

О EUR/USD, алхимиках и американском варианте «квадрата Малевича». Европейский предмаркет

Аналитика финансовых и товарных рынков

Актуальное на сегодня:

EUR/USD: 1,0626 – 1,0658 (поддержка? – сопротивление / диапазон сопротивления?);

GBP/USD: 1,5087 – 1,5164 (поддержка – сопротивление);

AUD/USD: 0,7147 – 0,7208 (поддержка - сопротивление);

USD/CAD: 1,3367 – 1,3374 (критическое сопротивление);

USD/CHF: 1,0047 – 1,0263 (поддержка – сопротивление);

USD/JPY: 122,62 – 122,82 (поддержка – сопротивление / критическая поддержка?).

Что слышно по поводу «вчерашнего внеочередного»?

Г-жа Йеллен заявила, что «агрессивное повышение ставки может привести к продолжительному возвращению к низким ставкам»…

Г-н Тарулло, будучи важной персоной в FOMC, перечеркнул оптимизм других представителей ФРС США. По его мнению, «экономика США движется вперед через тернии…», и «сейчас представляет неоднозначную картину». «В ситуации с инфляцией много неопределенности».

Отсюда вспоминаются тезисы г-на Дадли от 20 ноября, в которых весьма любопытной выглядит уверенность в том, что «ФРС США СКОРО может достичь условий, необходимых для повышения процентной ставки», и «СКОРО можно будет увидеть свидетельства роста инфляции». За счет чего?

Еще интересно вот это:

«Инвестиционные расходы немного ниже, чем ожидалось» (но дело в том, что данный показатель является проблемным в течение многих лет, а ведь он является одним из главных компонентов ВВП);

«Укрепление доллара было тормозом для экспорта США» (но дело в том, что уменьшающееся сальдо (экспорт – импорт) тоже является одним из главных компонентов ВВП).

Третий компонент – потребительские расходы, и если они тянут на себе большую часть ВВП, то каким образом они соответствуют низкой заработной плате, о которой так настойчиво говорит г-жа Йеллен?

Четвертый компонент – это государственные вливания.

Нужны ли дальнейшие комментарии?

Общеизвестная формула ВВП либо применяется, либо заменена какой-то доморощенной, рисующей другую картину.

Также любопытно, что вчера в ходе «внеочередного заседания» FOMC вышли сразу три новости.

О том, что Греции наконец-то выделили долгожданные 2 млрд. И это на фоне участившихся высказываний представителей ЕЦБ, несогласных с позицией г-на Драги. Более того, высказываний, опровергающих распространенные негативные постулаты об экономике Еврозоны.

О том, что NASA решила поискать золото в космосе, а израильская аспирантка и вовсе придумала способ получения искусственного золота. Так что древняя задача алхимиков решена:-))).

О том, что крупные международные финансовые организации вдруг увидели перспективы в России. И это на фоне расширяющейся санации банков и планов по приватизации Сбербанка. Кстати, санация банковской системы проходит и в Китае.

Также в понедельник Саудовская Аравия будто бы заявила, что готова сотрудничать с нефтедобытчиками и экспортерами нефти, как входящими в ОПЕК, так и вне картеля, для того, чтобы обеспечить стабильность цен на «черное золото» и всего нефтяного рынка.

Что сие означает?

Похоже, формируется комплекс идей, способных обосновать рыночные движения.

Ну, и не менее любопытной является целая серия публикаций о природных катаклизмах (уже происходящих и ожидающихся) в Северной Америке. На любую потребу:-)))!

EUR/USD. Ранее говорилось о существовании сильной среднесрочной поддержки, представленной диапазоном 1,0672 – 1,0655 – 1,0614. Цена просела до нижней отметки. Риск пробоя высок. Автор повторяет, что при пробое данной поддержки речь пойдет о целевой защите маркетмейкеров в районе 1,0522 – 1,0516. При пробое и этой структуры необходимо будет задуматься о возможности достижения страйка 1,0400. Автор напоминает, что к диапазону уровней 1,0600 - 1,0500 повышенное внимание наблюдается со стороны спекулянтов на фьючерсном рынке.

Между тем сегодняшний день кое-чем отличается. В диапазоне 1,0626 – 1,0676 сформирована плотная структура. С одной стороны, это сопротивление. С другой – в случае пробоя откроется пространство для восстановления, ограниченное внутри дня сопротивлениями в районе 1,0960 и 1,1118.

Ранее указывалось, что при закреплении над диапазоном 1,0798 – 1,0840 пара может легко достичь уровня 1,1500 (теперь уже с целью пробоя (потенциал движения до 1,2000 – 1,2200 пока сохраняется)). Промежуточные цели (сопротивления): 1,0978; 1,1158; 1,1659.

Подробнее о рынке в «Анализе стратегий крупнейших игроков», а также в ВЕБИНАРАХ. Очередной вебинар состоится 7 декабря, в 13:00 мск.


FAQ