• Личный кабинет

Внимание к СИСТЕМЕ. Американский предмаркет

Аналитика финансовых и товарных рынков

На момент публикации внимание автора привлекло следующее сообщение в новостной ленте: «Иена продолжает снижение, после того как вчера рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг Японии, так как последствия повышения налога с продаж негативно отразились на экономике и до сих пор не абсорбированы ей. Это не окажет существенного влияния на рынок, на этой неделе в центре внимания будет заседание Банка Японии, и иена останется в нисходящем тренде».

Любопытно, что снижение иены отмечается в кросс-парах, а пара USD/JPY стоит на месте. Что сие означает? Наблюдается рост валют против доллара США в основных парах. Они и тянут за собой кросс-пары. Напротив, заявленное  давление на JPY компенсируется давлением на USD. Отсюда и соответствующая ситуация в паре USD/JPY. Так что заседание Банка Японии 30 апреля приобретает не меньшее значение, чем заседание FOMC 29 апреля. Через японскую иену может быть оказано давление в любую сторону, необходимую маркетмейкерам. Повод найдется.

Пока же в связи с заседанием FOMC внимание к очень важному уровню 1,1000 в паре EUR/USD. Смысл остается прежним: для пробоя необходима «сильная» причина, о которой потом можно будет много говорить. Сам же по себе уровень 1,1000 с точки зрения количества противоборствующих сил не является принципиальным препятствием.

С другой стороны, паре AUD/USD осталось слишком мало до цели – 0,7987, соответствующей целям для EUR/USD – 1,1140, для GBP/USD - 1,5654, USD/CHF – 0,9200. В парах USD/JPY и USD/CAD цели уже достигнуты: 119,25 и 1,2054 соответственно. Так что впереди у доллара США сильная и принципиальная поддержка.

Сырьевые валюты усиливают данную поддержку. USD/CAD – в районе 1,2037, AUD/USD – при помощи сильных Call-уровней 0,8000 – 0,8100 – 0,8200.

Подробнее о рынке в «Анализе стратегий крупнейших игроков», в европейском предмаркете и очередном вебинаре, который  состоится 4 мая, в 13:00 мск.


FAQ