• Личный кабинет

EBI. Американский предмаркет

Аналитика финансовых и товарных рынков

Начало значительной коррекции, способной перерасти в разворот, обычно сопровождается страшилками, дезинформирующими игроков.

Автор напоминает историю 2010 г., когда СМИ распространяли идею краха EUR и распада Еврозоны. В самые яркие информационно негативные дни произошел разворот EUR/USD. Как впоследствии оказалось, в определенный момент (22 мая 2010 г.) FOMC начал программу ослабления доллара США, открыв своп-линии с ведущими Центробанками.

Сегодняшнее заявление Резервного банка Австралии, оказавшееся противоположным ожиданиям, возможно, указывает на сигнал «сверху».

Кроме этого занимательным выглядит индекс распада Еврозоны (EBI), который рассчитывается компанией Sentix будто бы на основе опроса. Сообщается, что EBI достиг максимального значения с марта 2013 г. - в феврале 38% мистических инвесторов и аналитиков высказали уверенность в том, что Еврозона развалится в течение года. Месяцем ранее такого мнения придерживались 24,3% респондентов. Максимального значения EBI достигал в июле 2012 г. – 73%. До минимума в 7,6% он падал в июле 2014 г., чуть более полгода назад (:-)))).

Судя по сообщениям на официальном сайте Sentix, рост EBI зарегистрирован, несмотря на соглашение о продлении программы помощи Греции. В очередную версию ухудшения ситуации входят темы Кипра, Португалии и Испании.

Перед американской сессией автор напоминает о наличии сильных внутридневных поддержек в паре EUR/USD: 1,1152 – 1,1148 и 1,1138 – 1,1122. На момент публикации торговля ведется в районе отметки 1,1160.

Удачи!

Подробнее о рынке в «Анализе стратегий крупнейших игроков», в европейском предмаркете и очередном вебинаре, который  состоится 9 марта, в 13:00 мск.


FAQ