• Личный кабинет

Красная тряпка для быка. Европейский предмаркет

Аналитика финансовых и товарных рынков

Актуальное на сегодня:

EUR/USD:  1,2516 – 1,2533 (критическое сопротивление);

GBP/USD:  1,5788 – 1,5810 (критическое сопротивление);

AUD/USD:  0,8542 – 0,8561 (критическое сопротивление);

USD/CAD: 1,1231 – 1,1235 (критическая поддержка);

USD/CHF: 0,9562 – 0,9655 (поддержка - сопротивление);                                       

USD/JPY: 117,45 – 117,70 (диапазон поддержки).     

Встреча ОПЕК состоялась. Основных итоговых постулатов три.

  1. Производить изменения в объеме добычи нет необходимости.
  2. Причина падения цен на нефть в действиях государств, не входящих в ОПЕК.
  3. Рынок сам выправит ситуацию с падением цен, и к следующему саммиту проблема исчезнет.

Между тем, что произошло на нефтяном рынке вчера? Если в качестве индикатора взять цену WTI, то была ловко достигнута целевая отметка 68, о которой автор говорил ранее. Поводом будто бы стала реакция на решение ОПЕК.

Далее автор повторяет то, о чем говорилось вчера в рамках публикации на тему нефти.

Среднесрочная граница рисков по WTI сместилась и теперь представлена уровнями 75 – 80, т.е. прекратить падение достаточно легко - необходимо сделать относительно небольшой скачок вверх и устойчиво торговаться выше 75. Торговля выше 80 вообще может кардинально изменить сценарий.

Отсюда вопрос: как можно было использовать ОПЕК в этой схеме? Ответ: добить цели внизу.

По ходу пьесы валюты государств-экспортеров нефти вчера в очередной раз пустились в ослабление.

Однако у пары USD/CAD есть невидимое, но сильное сопротивление на уровне 1,1364, и оно не было преодолено. Отсюда повышенное внимание к сегодняшним данным из Канады (в 16:30 мск -  прирост ВВП за сентябрь и октябрьские индексы цен).

Здесь автор еще раз обращает внимание на рубль (соответствующая статья здесь). Вчера параллельно ослаблению рубля на фоне публикации итогов встречи ОПЕК в СМИ появилась следующая информация:

«Российские банки наблюдают нехватку рублевой ликвидности, в том числе из-за действий Банка России по борьбе со спекулянтами; в этой ситуации регулятор мог бы провести дополнительный аукцион рублевого РЕПО»:-))).

Sorry, но главные спекулянты вообще-то слишком крупны для Банка России, и Банк России им подотчетен…

Или началось формирование информационного фона для обоснования обратного процесса по рублю?

 

EUR/USD. Ситуация прежняя. Сильная внутридневная поддержка: 1,2445. Сильная зона сопротивления: 1,2489 – 1,2533. Уровень 1,2500 остается камнем преткновения. Перспективы восстановления сохраняются. Но для этого необходимо не только устойчиво торговаться над страйком 1,2500, но и уверенно закрепиться над отметкой 1,2611.

Новостной фон бредовый. К примеру, одновременно сообщается, что «выход положительных экономических данных в Европе привел к росту региональных фондовых индексов» и «выход негативных экономических данных в Европе привел к снижению евро». Сегодня спекулянты могут зацепиться за индексы потребительских цен и уровень безработицы в Еврозоне (публикации назначены на 13:00 мск).

Если надумают пробивать сильную поддержку на отметке 1,2445, к которой скорректировалась пара, защитой выступит диапазон 1,2304 – 1,2268.

Однако доллар США уже выглядит «красной тряпкой для быка». Подружка-иена помогла организовать самое большое ралли в течение одного месяца с 1990 г…

 

Подробнее о рынке в «Анализе стратегий крупнейших игроков», а также в ВЕБИНАРАХ. Очередной вебинар состоится 1 декабря, в 13:00 мск.


FAQ