• Личный кабинет

Интервью с обладателем второго места конкурса Trader’s Triple Chase

10 фев 2017

Интервью с обладателем второго места конкурса Trader’s Triple Chase

УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ!

Предлагаем вам ознакомиться с интервью победителя, занявшегом второе место – трейдером kredozhs, который расскажет о своём пути на конкурсе, тонкостях стратегии и роли удачи в торговле на Форекс.

Здравствуйте! Расскажите несколько слов о себе.
Здравствуйте, меня зовут Михаил. Я родился 20 января 1960 года в городе Рубежное Луганской области. С 1982 года живу и работаю в Херсоне. Образование высшее техническое. На рынке Форекс с 2008 года.

Чем для вас является торговля на рынке Форекс: основным источником дохода или, скорее, хобби, приносящим прибыль?
Первые несколько лет торговля на Форекс была хобби, иногда приносящим прибыль. Сейчас это основной источник дохода. Буду стремиться и в дальнейшем сохранить такой расклад.

Ставили вы перед собой какие-либо цели, когда начинали торговать на Форекс?
Была главная цель – научиться торговать и зарабатывать. Поначалу торговля шла с переменным успехом, но сомнений в том, что потенциал есть, и стабильный доход со временем появится, не было никогда.

Вы где-нибудь учились или же осваивали азы торговли самостоятельно? Курсы по торговле, семинары, профессиональная литература?
Все необходимые знания черпал из интернета: книги, описание торговых систем, общение на форумах. Начал торговать на реале практически сразу, попутно изучал теорию, учился и на своих ошибках. Сейчас торгую в основном по своей собственной системе, количество индикаторов использую минимальное. Фундаментальный анализ, новости также принимаю во внимание при торговле.

Как вы считаете, любой может научиться зарабатывать на рынке Форекс, или это не каждому дано?
Думаю, не существует занятий или работ, которые подходят всем без исключения. Научиться зарабатывать  смогут те, кто будет относиться к торговле на валютном рынке, как к серьезной работе, долгой и кропотливой, а не как к игре, причем эта работа должна вам нравиться, приносить моральное удовлетворение. Еще одно важное условие – психологическая устойчивость, способность следовать своим же правилам, анализировать ошибки, стараясь не повторять их. Если чего-то из перечисленного нет – это не ваше, ищите то, что подходит вашему складу ума и темпераменту.

Как вы считаете. Существует ли способ стабильно зарабатывать на Форекс? Что для этого нужно?
Готовых рецептов как стабильно зарабатывать на Форексе нет. Для себя я усвоил некоторые важные моменты, без которых прибыльная торговля невозможна. Нужно выполнять правила торговой стратегии или системы, не поддаваясь эмоциям. Надо сказать, что из множества торговых систем нет ни одной, которая гарантировано и постоянно будет приносить прибыль. Но выбрать или создать самому систему, или даже несколько, по правилам которых вы будете открывать и закрывать сделки все же нужно. Надо понимать, что рынок постоянно меняется, и в какие-то периоды времени система будет давать сбои. Кто успевает реагировать на эти изменения, кто учитывает в своей торговле фундаментальные факторы, важные новости, когда рынок бывает мало предсказуем, тот имеет больше шансов стабильно зарабатывать. Есть еще  одно наиважнейшее правило, о  котором все знают, все с ним согласны, но мало кто выполняет – это соблюдение мани менеджмента. Почти все сливы депозитов происходят по этой причине. К сожалению, многие инвесторы тоже обращают внимание только на прибыль и совсем не смотрят загрузку депозита управляющего, а как следствие теряют свои деньги. Загрузка депозита на 50 и больше процентов превращает торговлю в казино, где слив – вопрос ближайшего будущего, особенно, если нет стопов. Соблюдение ММ – основа основ для стабильных заработков на Форексе.

В вашей жизни что-то изменилось благодаря Форексу?
В первые годы, когда не хватало опыта и знаний, от торговли на Форекс были разные эмоции. Постепенно положительных эмоций становилось больше. В последние два-три года я отношусь к Форексу как к любимой работе, потерять которую было бы серьезным стрессом для меня. Когда такая работа приносит серьезную прибыль – вдвойне приятно.

Участвовали ли вы до этого в Форекс-конкурсах, занимали ли призовые места?
Участвовал во многих конкурсах, занимал иногда призовые места. Почти все конкурсы мало чем отличаются между собой. Конкурс Trader`s Triple Chase считаю лучшим из подобных не только из-за очень солидных призов, но и продуманности, когда даже на первом демо-этапе торговля максимально приближается к реальной. В конкурсе Trader`s Triple Chase участвовал с 2015 года. Была одна победа в первом этапе, потом немного не везло – 11 место. Была уверенность, что следующая попытка будет более успешной. Когда я вышел во второй этап – выбрал приоритет-сохранение счета а не баллы любой ценой. Приятно, что всё получилось.

Как вы узнали о конкурсе Trader`s Triple Chase?
Узнал в интернете, кажется, на сайте FIBO Group.

По каким критериям вы  выбираете брокера?
Прежде всего – торговые условия: размер спреда, качество исполнения ордеров. Важны также вывод денег, срок работы брокера на рынке, репутация (отзывы, рекомендации). По набору этих критериев считаю FIBO Group лучшим из известных мне брокеров.

Как долго вы торгуете с FIBO Group?
Начал в 2015 году с участия в конкурсе.

Что бы вы пожелали трейдерам?
Ставьте перед собой серьёзные цели, помните, если сможете убедить себя, что цель реальна, то, скорее всего, вы её достигнете. Не бойтесь войти  в сделку, если уверены в своих расчетах, и, что ещё важнее, не бойтесь выйти с убытком, если расчет не оправдался. Желаю не терять веру в свои силы, несмотря на временные неудачи.

С уважением,
FIBO Group, Ltd.